Prato Film Festival

Il programma
Il programma sottoposto potrà subire delle variazioni non dipese dal proponente, ma da cause di forza maggiore

Programmazione Prato Film Festival (8-11 Maggio 2019)

Ingresso gratuito

MERCOLEDÌ 8 MAGGIO

TEATRO D’ANNUNZIO
Convitto Nazionale Statale Cicognini

ORE 11:00
Proiezione cortometraggi in concorso
Sezione Diritti Umani

Where is Europe?
di Valentina Signorelli – ITA/2018/15’
Alles Gut
di Marco Hülser, Marisa Witte -DEU/2018/6
A Simple Idea
di Mohamad Reza Tehrani – IRN/2018/15’15’’
Ametista
di Alessio Pasqua – ITA/2018/14’
1745
di Gordon Napier – GBR/2017/18’19’’
The Stain
di Shoresh Vakili – IRN/2018/12’43’’
Time to Change
di Maryam Rahimi – IRN/2018/15’

IL DEK ITALIAN BISTROT
P.zza Delle Carceri 1/2

ORE 17:00
INCONTRI CON IL CINEMA
Interviste con i personaggi del festival e incontro con il pubblico
Presente il cast del film “Due piccoli Italiani”.

TEATRO D’ANNUNZIO
Convitto Nazionale Statale Cicognini

ORE 21:15
Proiezione film fuori concorso
“DUE PICCOLI ITALIANI” di Paolo Sassanelli – ITA/ISL/2018/94’


Seguirà incontro con gli autori.
Ingresso libero fino a esaurimento posti

GIOVEDÌ 9 MAGGIO

TEATRO D’ANNUNZIO
Convitto Nazionale Statale Cicognini

ORE 11:00
Proiezione cortometraggi in concorso
Sezione Diritti Umani

Mi Chiamo Leda
di Stefano Reali – ITA/2018/19’
Islands
di Ron Jäger – DEU/2018/19’
Tulipe
di Andrea Di Cicco – ITA/2018/15’
These Empty Heavy Words
di Marcello Giovani – ITA/2019/9’25”
La Matita Rossa
di Dennis Dellai – ITA/2018/18’
La Cartolina
di Giulio Guerrieri – ITA/2018/7’10’’

TEATRO D’ANNUNZIO
Convitto Nazionale Statale Cicognini

ORE 15:00
Proiezione cortometraggi in concorso

Mondo Corto Documentari
New York – Eyes Wide Shut
di Texas – DEU/2019/5’01’’
Feel Rhein – Neckar
di Alexander Oettinger – DEU/2018/2’43’’
The beauty of Greenland
di Dennis Schmelz – DEU/2018/2’45”
The Sound of Colours
di Isabella Freilinger – DEU/2018/9’27”
Transsiberian Dream
di Dennis Schmelz – DEU/2018/4″
Gott ist Schon Weg
di Peter Böving – DEU/2018/10’

Mondo Corto Fiction
Mazeppa
di Jonathan Lago Lago – FRA/2018/15’
Roake
di Joan Cobos – ESP-GBR/2018/11’22’’
The Essence Of Everything
di Daniele Barbiero – ITA/2018/20’
Parking
di Ahmad Seyfipour – IRN/2018/9’
3 Kilometers to the Destination
di Alon Levy, Maayan Amzallag – ISR/2018/6’
The Lost Ones
di Maëlle Grand Bossi, Maria Castillejo Carmen e Elisabeth Silveiro – FRA/2018/13’
Nana
di Roger Villarroya – ESP/2019/17’20’’

IL DEK ITALIAN BISTROT
P.zza Delle Carceri 1/2

ORE 17:00
INCONTRI CON IL CINEMA
Interviste con i personaggi del festival e incontro con il pubblico
Sarà presente la produttrice del film “Un paese di Calabria”, Serena Gramizzi.

TEATRO D’ANNUNZIO
Convitto Nazionale Statale Cicognini

ORE 21:15
Proiezione film fuori concorso
“UN PAESE DI CALABRIA” di Shu Aiello e Catherine Catella – CHE/FRA/ITA/2016/91’


Seguirà incontro con gli autori.
Ingresso libero fino a esaurimento posti

VENERDÌ 10 MAGGIO

TEATRO D’ANNUNZIO
Convitto Nazionale Statale Cicognini

ORE 10:00
Proiezione cortometraggi in concorso
Sezione Corto Italia

Risorse Umane
di Giovanni Conte – ITA/2019/7’
Tempo Indeterminato
di Erika Valletta – ITA/2017/19’34’’
Nina
di Sabina Pariante – ITA/2019/13’
Cafesigaret
di Agostino Devastato – ITA/2018/14’
Le avventure di Mr Food e Mrs Wine
di Antonio Silvestre – ITA/2018/19’
Anna
di Federica D’Ignoti – ITA/2019/9’
Soubrette
di Marco Mingolla – ITA/2019/13’
Ragù Noir
di Alfredo Mazzara – ITA/2018/15’
Aggrappati a Me
di Luca Arcidiacono – ITA/2018/18’
Perchè Ho Peccato
di Giovanni Dinatale – ITA/2019/6’
Walter Treppiedi
di Elena Bouryka – ITA/2018/15’
Vado l’ammazzo e torno
di Pietro Birindelli – ITA/2018/15’

TEATRO D’ANNUNZIO
Convitto Nazionale Statale Cicognini

ORE 16:00
INCONTRI CON IL CINEMA
Saranno presenti i doppiatori Christian Iansante e Roberto Pedicini.

TEATRO D’ANNUNZIO
Convitto Nazionale Statale Cicognini

ORE 21:15
Proiezione film fuori concorso
“CHI M’HA VISTO” di Alessandro Pondi – ITA/2017/105’


Seguirà incontro con gli autori.
Ingresso libero fino a esaurimento posti

SABATO 11 MAGGIO

TEATRO D’ANNUNZIO
Convitto Nazionale Statale Cicognini

ORE 11:00
Proiezione film fuori concorso
“MICHELANGELO – INFINITO” di Emanuele Imbucci – ITA/2018/93’


Seguirà incontro con gli autori.
Ingresso libero fino a esaurimento posti

IL DEK ITALIAN BISTROT
P.zza Delle Carceri 1/2

ORE 17:00
INCONTRI CON IL CINEMA
Interviste con i personaggi del festival e incontro con il pubblico
Saranno presenti l’attore Ivano Marescotti ed il cast della serie “I delitti del BarLume”: Lucia Mascino, Atos Davini, Marcello Marziali e Massimo Paganelli.

TEATRO D’ANNUNZIO
Convitto Nazionale Statale Cicognini

ORE 21:00
Cerimonia di premiazione di registi e ospiti vincitori
Seguirà la proiezione dei cortometraggi premiati.
Saranno presenti l’attore Ivano Marescotti ed il cast della serie “I delitti del BarLume”: Lucia Mascino, Atos Davini, Marcello Marziali e Massimo Pagnelli.
Saranno presenti inoltre Miss Italia 2016 Rachele Risaliti e Miss Cinema Toscana 2017 Roberta D’Orsi

Ingresso libero fino a esaurimento posti

Film e cortometraggi in programmazione leggi il programma