Prato Film Festival

Il programma

STIAMO LAVORANDO AL PROGRAMMA DELLA PROSSIMA EDIZIONE
6-7-8-9 GIUGNO 2017

Programmazione rassegna dedicata a Pietro Germi

Ingresso gratuito

9 Maggio

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 21:15
“Serafino”
regia di Pietro Germi
Anno 1968
Durata 98′

scultur-programma

16 Maggio

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 21:15
“Il Ferroviere”
regia di Pietro Germi
Anno 1956
Durata 118′ – B/N

carceri-programma

23 Maggio

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 21:15
“Un Maledetto Imbroglio”
regia di Pietro Germi
Anno 1959
Durata 120′

carceri-programma

30 Maggio

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 21:15
“Divorzio all’Italiana”
regia di Pietro Germi
Anno 1961
Durata 105′ – B/N

carceri-programma

6 Giugno

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 21:15
“Signore & Signori”
regia di Pietro Germi
Anno 1965
Durata 118′ – B/N

Programmazione Prato Film Festival (7-11 Giugno)

Ingresso gratuito

MARTEDÌ 7 GIUGNO

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 19:15
ShorTuscany:
Film cortometraggi in concorso autori toscani
“LA SLITTA” (2016) di Emanuela Ponzano
“UN CUORE DOLCE NEL CAPPUCCINO” (2016) di Marco Daffra
“IL MANUALE DI JUBAIR” (2015) di Collettivo John Snellinberg
“LETTERA DA MADRAS” (2011) di Irish Braschi
“OVUNQUE PROTEGGI” (2015) di Massimo Bondielli
“EPPURE IO L’AMAVO!” (2014) di Cristina Puccinelli
“L’AMORE È TUTTO QUÌ” (2016) di Marco Fiorentini
“BELLISSIMA” (2015) di Alessandro Capitani
“UN GIOCO TRA AMICHE” (2016) di Collettivo Videoarte Virale

clicca QUI per visualizzare le schede dei cortometraggi

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 21:15
Proiezione film in concorso
“IL MINISTRO” – Italia, 100′

Seguirà incontro con gli autori:
Giorgio Amato (regista), Gianmarco Tognazzi (attore),
Alessia Barela (attrice), Edoardo Pesce (attore).
Conduce Federico Berti.
Ingresso libero fino a esaurimento posti
clicca sulla locandina per visualizzare la scheda del film

MERCOLEDÌ 8 GIUGNO

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 17:15
Corti made in China:
Film cortometraggi in concorso autori cinesi
“AFTER WORK” (2016) di Mengna Lei
“FAREWELL” (2015) di Lushun (Osbourne) Xianga
“BEFORE THE FULL MOON RETURNS” (2015) di Danliewen Lu
“MADE IN CHINA” (2015) di Vincent TSUI
“HOME AWAY FROM HOME” (2015) di Thianyao Ma

clicca QUI per visualizzare le schede dei cortometraggi

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 19:15
Proiezione film in concorso
“L’AMORE NON PERDONA” – Italia, 85′

clicca sulla locandina per visualizzare la scheda del film
Seguirà incontro con:
Stefano Consiglio (regista).
Conduce Federico Berti
Ingresso libero fino a esaurimento posti

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 21:15
Proiezione film in concorso
“NÈ GIULIETTA NÈ ROMEO” – Italia, 104′

clicca sulla locandina per visualizzare la scheda del film
Seguirà incontro con gli autori:
Veronica Pivetti (regista ed attrice), Giovanna Gra (co-sceneggiatrice e co-produttrice),
Pia Engleberth (attrice).
Conduce Federico Berti
Ingresso libero fino a esaurimento posti

GIOVEDÌ 9 GIUGNO

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 17:15
Rassegna cortometraggi sull’integrazione:
Film cortometraggi fuori concorso
“ENCOURAGE” di Eleonora Campanella
“BABYLON FAST FOOD” di Alessandro Valori
“UÈ PAISÀ! ATTO I FRANKEIN” di Gianni Torres
“NEL MARE DOVE SONO NATA IO” di Isabel Achaval e Chiara Bondi
“MARE NOSTRO” di Andrea D’Asaro
“GENEWRATION – SECONDI A NESSUNO” di Amin Nour e Pietro Tamaro

clicca QUI per visualizzare le schede dei cortometraggi

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 19:15
Proiezione film in concorso
“ASINO VOLA” – Italia, 75′

clicca sulla locandina per visualizzare la scheda del film
Seguirà incontro con gli autori:
Paolo Tripodi e Marcello Fonte (registi).
Conduce Federico Berti
Ingresso libero fino a esaurimento posti

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 21:15
Proiezione film in concorso
“LA PRIMA VOLTA DI MIA FIGLIA” – Italia, 80′

clicca sulla locandina per visualizzare la scheda del film
Seguirà incontro con gli autori:
Riccardo Rossi (regista ed attore), Stefano Fresi (attore), Fabrizia Sacchi (attrice), Benedetta Gargari (attrice).
Conduce Federico Berti
Ingresso libero fino a esaurimento posti

VENERDÌ 10 GIUGNO

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 17:15
Rassegna cortometraggi sull’integrazione:
Film cortometraggi fuori concorso
“L’ALTRO” di Ciro D’Emilio
“XIE ZI” di Giuseppe Marco Albano
“TRENI STRETTAMENTE RISERVATI” di Emanuele Scaringi
“IL TEMA DI JAMIL” di Massimo Wertmuller

clicca QUI per visualizzare le schede dei cortometraggi

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 19:15
Proiezione film in concorso
“L’UNIVERSALE” – Italia, 88′

clicca sulla locandina per visualizzare la scheda del film
Seguirà incontro con gli autori:
Federico Micali (regista), Francesco Turbanti (attore),Matilda Lutz (attrice),
Robin Mugnaini (attore),Claudio Bigagli (attore),
Paolo Hendel (attore),Maurizio Lombardi (attore),
Anna Meacci (attore) e Vauro Senesi (attore).
Conduce Federico Berti
Ingresso libero fino a esaurimento posti

CINEMA EDEN
Via Benedetto Cairoli

ORE 21:15
Proiezione film in concorso
“UN POSTO SICURO” – Italia, 105′

clicca sulla locandina per visualizzare la scheda del film
Seguirà incontro con gli autori:
Francesco Ghiaccio (regista), Marco D’Amore (attore),Giorgio Colangeli (attore),
Matilde Gioli (attrice).
Conduce Federico Berti
Ingresso libero fino a esaurimento posti

SABATO 11 GIUGNO

PALAZZO COMUNALE

ORE 11:00
Incontro tra il Sindaco Matteo Biffoni, l’Assessore alla cultura Simone Mangani
e l’Assessore alla semplificazione e alle politiche
economiche per il lavoro Daniela Toccafondi
e gli autori.
Saranno presenti: Lando Buzzanca, Aldo Puglisi,
Neri Parenti, Ivano Marescotti,
Giovanni Esposito, Guido Barlozzetti
e Blasco Giurato.

CASTELLO DELL’IMPERATORE

ORE 21:00
SERATA DI PREMIAZIONI
Conduce Federico Berti con Pamela Camassa e Giovanni Bogani

CASTELLO DELL’IMPERATORE

ORE 22:00
Proiezione film
“SEDOTTA E ABBANDONATA” – Italia, 122′


Saranno presenti alla proiezione gli attori:
Aldo Puglisi, Lando Buzzanca e Edoardo Nevola.
Conduce Federico Berti con Pamela Camassa e Giovanni Bogani
Ingresso libero fino a esaurimento posti
In caso di pioggia le proiezioni si terranno al Cinema Terminale.

EVENTI

CASSERO MEDIEVALE – MOSTRA FOTOGRAFICA DEDICATA A PIETRO GERMI.

Foto di set e di scene di alcuni dei film diretti da Pietro Germi:
Il Ferroviere - Signore & Signori – Un maledetto imbroglio – Sedotta e abbandonata
Divorzio all’Italiana – In nome della legge – Il brigante di Tacca di Lupo.

La mostra sarà inaugurata il 1 giugno 2016 alle ore 11:00 presso Cassero Medievale e terminerà domenica 12 giugno 2016.
Ingresso gratuito.

Film e cortometraggi in programmazione leggi il programa