Prato Film Festival

Il programma

Programmazione Prato Film Festival

910111213 APRILE 2024


MARTEDÌ 9 APRILE

Teatro Gabriele D’Annunzio Convitto Nazionale Cicognini, Piazza del Collegio

Proiezione cortometraggi in gara sezione Diritti Umani.

Ore: 10:00 – 12:00

PFF - Shattered Memory - locandina
Shattered Memory
Palestina, 2024
Regia: Hayat Labban
Sceneggiatura: Hayat Labban
Prodotto da: DCA-NCA Palestine & Dar elkalima University
Distribuito da: Hayat Labban
Durata: 14’
PFF - Omayma - locandina
Omayma
Italia, 2023
Regia: Fabio Schifilliti
Sceneggiatura: Paolo Pintacuda, Fabio Schifilliti
Con: Mariam Al Ferjani, Hossein Taheri, Giulia Migliardi
Prodotto da: Associazione Arknoah
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 15′
PFF - Colorless - locandina
Colorless
Afghanistan, 2022
Regia: Abdul Hamid Mandgar
Sceneggiatura: Abdul Hamid Mandgar
Con: Zia Oruzgani, Nergis Soosan
Prodotto da: Soraya Haidrai
Distribuito da: Abdul Hamid Mandgar
Durata: 6’55’
PFF - Metamorfosi - locandina
Metamorfosi
Italia, 2023
Regia: Pietro Porporati
Sceneggiatura: Maria Porporati
Con: Paola Buratto, Anita Caprioli
Prodotto da: Kon-Tiki Film
Distribuito da: Zen Movie
Durata: 11’28’

PFF - Stanza 5 - locandina
Stanza 5
Italia, 2023
Regia: Rosario Capozzolo
Sceneggiatura: Rosario Capozzolo, Ornella Sgroi
Con: Milena Vukotic, Emanuela Annini, Giovanni Calcagno
Prodotto da: Tramp Limited And Slinkset, Rai Cinema, Lago Film
Distribuito da: Sayonara Film
Durata: 15’42”
PFF - Ti presento papà - locandina
Ti presento papà
Italia, 2023
Regia: Toni Ersinio
Sceneggiatura: Toni Ersinio, Pietro Lopierno
Con: Mirko Frezza, Ludovico Fremont, Ginevra De Carolis
Prodotto da: Zoom Production, 50 Elemento
Distribuito da: Zoom Production
Durata: 12’47’
PFF - C’hai 5 - locandina
C’hai 5
Italia, 2023
Regia: Daniele Falleri
Sceneggiatura: Daniele Falleri
Con: Maria Grazia Cucinotta, Gabriel Garko, Riccardo Polizzy Carbonelli, Andrea Roncato, Pia Engleberth, Pino Ammendola, Maria Letizia Gorga, Daniela Poggi
Prodotto da: Vivi La Vita Srl
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 17’
PFF - Assunta - locandina
Assunta
Italia, 2023
Regia: Luana Rondinelli
Sceneggiatura: Luana Rondinelli, Francesco Teresi
Con: Donatella Finocchiaro
Prodotto da: Ignazio Antonio Passalacqua, Accura Teatro
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 9′

PFF - Amigas - locandina
Amigas
Spagna, 2022
Regia: Diana Gimeno
Con: Alicia de Cisneros, Érika Esteban, Isra Allou
Prodotto da: IES Ramón Arcas Meca
Distribuito da: MMS, Short Film Distribution Agency
Durata: 4’55’
PFF - No Name - locandina
No Name
Italia, 2023
Regia: Silvia Estella Ondina Sanna
Sceneggiatura: Silvia Estella Ondina Sanna
Con: Milouf Mourad Benamara, Salvatore Auricchio, Diandra Anne Mamo, Anis Gharbi
Prodotto e distribuito: Colorful Film
Durata: 3’

Liceo Scientifico Statale Niccolò Copernico, Viale Borgo Valsugana
Sala Biblioteca

Proiezione cortometraggi in gara sezione Young World.

Ore: 15:00 – 17:00

PFF - Giulietta e Romeo? - locandina
Giulietta e Romeo?
Italia, 2023
Regia: Vanessa Cremaschi
Sceneggiatura: Vanessa Cremaschi, Adamo Dionisi
Con: Vanessa Cremaschi, Adamo Dionisi, Crystel Frezza, Gisella Burinato, Carla Carfagna, Josafat Vagni
Prodotto e distribuito da: V&C
Durata: 24’06″
PFF - Biglove - locandina
Biglove
Italia, 2023
Regia: Cristiano Gazzarrini
Sceneggiatura: FLOW
Con: Olga Susini, Gaia Gattari, Franco Gazzarrini, Maria Gioia Monti
Prodotto da: Cristiano Gazzarrini
Distribuito da: Zen Movie
Durata: 14’20”
PFF - La piccola estate - locandina
La piccola estate
Italia, 2023
Regia: Sara Scalera
Sceneggiatura: Sara Scalera
Con: Francesco Grillo, Stefano Penzo
Prodotto da: Hubris Pictures
Distribuito da: Zen Movie
Durata: 14’53”
PFF - Elvis - locandina
Elvis
Italia, 2023
Regia: Fabrizio Fanelli
Sceneggiatura: Elvis Grimaldi, Fabrizio Fanelli, Francesco Marchini
Con: Elvis Grimaldi, Alberto Testone, Alessandro Bernardini, Elisa Menchicchi
Prodotto da: Fabrizio Fanelli, Antonio Messino, Tammaro Ruggiero, Image Hunters
Durata: 13’12”

PFF - Quaranta Cavalli - locandina
Quaranta Cavalli
Italia, 2020
Regia: Luca Ciriello
Sceneggiatura: Luca Ciriello
Con: Stefano Penzo
Prodotto e distribuito da: Lunia Film
Durata: 10’
PFF - Più o meno - locandina
Più o meno
Italia, 2023
Regia: Daniele Bonarini
Sceneggiatura: Daniele Bonarini
Con: Matilde Tavanti, Elena Luciana Olaru, Amelie Ciminaghi, Tommaso Cecchini, Nicole Roggi, Corinne Poli, Francesco Salis
Prodotto da: Poti Pictures, Ente Cinema e Immagini per la Scuola
Durata: 13’
PFF - Lisianthus - locandina
Lisianthus
Italia, 2023
Regia: Michele Cardano, Francesco Bolognesi
Sceneggiatura: Andrea Brusa
Con: Pia Engleberth, Ariel Tedesco
Prodotto da: Nieminen Film Srl
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 13’

Manifatture Digitali Teatro Francesco Nuti, Via Santa Caterina 13

Ore: 17:00 – 19:00

Rassegna dedicata ad Alessandro Benvenuti.
Proiezione del lungometraggio “Zitti e mosca”.

PFF - Zitti e mosca - locandina
“Zitti e mosca”
Regia: Alessandro Benvenuti
Soggetto e sceneggiatura: Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti
Prodotto da: Mario e Vittorio Cecchi Gori
Interpreti: Alessandro Benvenuti, Massimo Ghini, Alida Valli, Athina Cenci, Novello Novelli, Sergio Forconi, Andrea Muzzi, Leonardo Pieraccioni, Massimo Ceccherini, Alessandro Paci
Italia, 1991.
96 minuti
Ingresso gratuito fino a esaurimento posti.

Sala Garibaldi Milleventi, Corso Garibaldi 69

Ore: 20:30

Rassegna dedicata ad Alessandro Benvenuti.
Proiezione del lungometraggio “Benvenuti in casa Gori”.

Serata inaugurale XII edizione Prato Film Festival.

Tra gli ospiti Alessandro Benvenuti, Ugo Chiti, Barbara Enrichi e il padrino di questa edizione Giorgio Colangeli.

PFF - Benvenuti in casa Gori - locandina
Benvenuti in casa Gori
Regia: Alessandro Benvenuti
Soggetto e sceneggiatura: Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti
Prodotto da: Francesco Nuti, Giorgio Leopardi, Gianfranco Piccioli
Produttore esecutivo: Francesco Nuti
Interpreti: Athina Cenci, Ilaria Occhini, Carlo Monni, Novello Novelli, Massimo Ceccherini, Barbara Enrichi, Alessandro Benvenuti, Massimo Salvianti.
Italia, 1990.
96 minuti
Ingresso gratuito fino a esaurimento posti.
Conduce la serata Federico Berti, giornalista e critico cinematografico.

MERCOLEDÌ 10 APRILE

Liceo Scientifico Statale Niccolò Copernico, Viale Borgo Valsugana, Sala Biblioteca

Proiezione cortometraggi in gara sezione Mondo Corto.

Ore: 09:30 – 12:00

PFF - Are you a man - locandina
Are you a man
Macedonia, 2023
Regia: Gjorce Stavreski
Sceneggiatura: Gjorce Stavreski
Con: Danilo Ivanovski, Dusica Nastova, Dragana Kostadinovska, Sasko Kocev, Lila Milikj, Aleksandar Mikikj, Anastasija Lasovska, Gjorgje Neskovic, Mimi Tanevska Srbinovska
Prodotto da: Minimal Collective
Distribuito da: Associak Distribuzione
Durata: 15’
PFF - Buffer zone - locandina
Buffer zone
Cipro – UK, 2023
Regia: Savvas Stavrou
Sceneggiatura: Savvas Stavrou
Con: Andreas Marcou, Adnan Mustafa
Prodotto da: Sona Film
Distribuito da: Associak Distribuzione
Durata: 16’
PFF - 7LBS 8OZ - locandina
7LBS 8OZ
USA, 2022
Regia: Yoo Lee
Sceneggiaturav: Yoo Lee
Con: Robin Daniels, Frank Thon, Michelle Son
Distribuito da: Zen Movie
Durata 7’11″
PFF - Ivalu - locandina
Ivalu
Danimarca, 2023
Regia: Anders Walter e Pipaluk K. Jørgensen
Sceneggiatura: Anders Walter
Con: Mila Heilmann Kreutzmann, Angunnguaq Larsen, Nivi Larsen
Prodotto da: M&M Productions
Distribuito da: Associak Distribuzione
Durata: 15’

PFF - Pour l’amour du jeu - locandina
Pour l’amour du jeu
Francia, 2023
Regia: Clément Bompart
Sceneggiatura: Clément Bompart
Con: Joseph Treacy, Clément Bompart, Hamza Zerrouk
Prodotto da: CNC, G.R.E.C, Corsica Pole Tournage
Distribuito da: Associak Distribuzione
Durata: 17’
PFF - Things unheard of - locandina
Things unheard of
Turchia, 2023
Regia: Ramazan Kiliç
Sceneggiatura: Ramazan Kiliç
Con: Elanur Kiliç, Reyhan Kiliç, Sükran Akti, Muhammed Ali Kiliç
Prodotto da: Remo Film
Distribuito da: Associak Distribuzione
Durata: 15’
PFF - Lo que te pedí aquél día - locandina
Lo que te pedí aquél día
Spagna, 2023
Regia: Fernando Morillo
Sceneggiatura: Fernando Morillo
Con: Rafael Fernández Reguera, Moisés Galván Pérez, Jorge Domínguez Arriaga
Prodotto da: Fernando Morillo
Distribuito da: MMS, Short Film Distribution Agency
Durata: 14’03’’

Teatro Gabriele D’Annunzio Convitto Nazionale Cicognini, Piazza del Collegio

Proiezione cortometraggi in gara sezione Corti Italia Dramma .

Ore: 15:00 – 18:00

A seguire, le premiazioni di alcuni interpreti della serie TV “Mare Fuori”.
Conduce l’incontro Federico Berti, giornalista e critico cinematografico.

PFF - Notti d’estate - locandina
Notti d’estate
Italia, 2023
Regia: Riccardo Cannella
Sceneggiatura: Giuseppe Paternò Raddusa
Con: Francesco Foti, Manuela Ventura, Corrado Fortuna, Dajana Roncione
Prodotto da: Cinnamon Digital Cinema
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 14’
PFF - Lena - locandina
Lena
Italia, 2023
Regia: Nicola Pistoia
Sceneggiatura: Nicola Pistoia, Alessio Moneta
Con: Nicola Pistoia, Loredana Piedimonte
Prodotto da: Settembre Produzioni
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 7’
PFF - G.R.A. - locandina
G.R.A.
Italia, 2023
Regia: Luca Pelosi
Sceneggiatura: Riccardo Meli
Con: Remo Girone, Victoria Zinny
Prodotto da: Fondente
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 11’
PFF - Nel cuore di chi resta - locandina
Nel cuore di chi resta
Italia, 2023
Regia: Simone Larocca
Sceneggiatura: Giuliana Boni
Con: Adolfo Margiotta, Tommaso Marrazzo
Prodotto da: Tommaso Marrazzo
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 10’

PFF - Di ogni bene - locandina
Di ogni bene
Italia, 2022
Regia: Pablo Solari
Sceneggiatura: Pablo Solari, Andrea Brusa
Con: Francesco Mandelli, Edoardo Sorgente
Prodotto da: Nieminen Film
Distribuito da: Zen Movie
Durata: 14’
PFF - Stati d’infanzia - Frammenti - locandina
Frammenti
Italia, 2023
Regia: Andrea Casadio
Sceneggiatura: Andrea Brusa, Andrea Casadio
Con: Matilde Gioli
Prodotto da: Redstring Pictures
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 12’
PFF - Era Ora - locandina
Era Ora
Italia, 2023
Regia: Valerio Manisi
Sceneggiatura: Valerio Manisi
Con: Giacomo Rizzo
Prodotto da: Valerio Manisi e CTJS
Distribuito da: CTJS
Durata: 14’58’’

PFF - Prova d’amore - locandina
Prova d’amore
Italia, 2024
Regia: Denis Nazzari
Sceneggiatura: Fabio Mureddu, Alessandro Haber, Denis Nazzari
Con: Alessandro Haber, Cristina Moglia, Nadia Bengala
Prodotto da: Keoma Kinespace
Durata: 9’59”
PFF - Il Club - locandina
Il Club
Italia, 2023
Regia: Raimondo Franzoni
Sceneggiatura: Antonio Varano
Con: Agostino Chiummariello, Rosada Esposito
Prodotto da: Dorado Production srl, Creativa Production
Distribuito da: Dorado Production srl
Durata: 13’20”
PFF - Un cuore due colori - locandina
Un cuore due colori
Italia, 2023
Regia: Marco Maraniello
Sceneggiatura: Salvatore Maraniello
Con: Alessandro Orrei, Francesco Piccirillo, Maddalena Stornaiuolo, Vincenzo Pirozzi, Francesco Panarella, Rita Falibretti
Prodotto da: 8mm Production
Durata: 20’

Manifatture digitali Teatro Francesco Nuti, Via Santa Caterina 13

Ore: 20:30

Proiezione del lungometraggio “Doppio Passo”

PFF - Doppio Passo - locandina
Doppio Passo
Regia: Lorenzo Borghini
Soggetto e sceneggiatura: Lorenzo Borghini e Cosimo Calamini
Fotografia: Mirko Rigon e Tommaso Alvisi
Interpreti: Giulio Beranek, Valeria Bilello, Fabrizio Ferracane, Bruno Santini, Bebo Storti, Alessio Sardelli.
Italia, 2023.
92 minuti.
Tra gli ospiti Lorenzo Borghini, Giulio Beranek, Bruno Santini, Alessio Sardelli.
Moderatore e conduttore Giovanni Bogani, giornalista e critico cinematografico.
Ingresso libero fino ad esaurimento posti.


GIOVEDÌ 11 APRILE

Teatro Gabriele D’Annunzio Convitto Nazionale Cicognini, Piazza del Collegio

Ore: 10:00 – 12:00

Masterclass Sicurezza stradale a cura di ACI-Prato.
Durante la masterclass saranno assegnati i premi del XIII premio letterario Giacomo Massoli.

Saranno premiati gli studenti dei vari licei della città di Prato per il miglior tema e miglior videoclip sulla sicurezza stradale.

Manifatture digitali Teatro Francesco Nuti, Via Santa Caterina 13

Ore: 16:30 – 18:00

Incontro con Vauro Senesi.

PFF - Incontro con Vauro Senesi - locandina
Incontro con il famoso vignettista di satira Vauro Senesi.
Moderatore Giovanni Bogani, critico cinematografico de La Nazione.

Convitto Nazionale Cicognini
Piazza del Collegio

Ore: 16:00 – 18:00

Test drive Lexus in collaborazione con ACI-Prato solo su prenotazione:
Events Production 0574 1940224
ACI Prato 0574 580356

“Lezioni di cioccolato”

Ore: 19:00 – 20:30

Degustazione di cioccolato e altra pasticceria a cura di Luca Mannori,
detentore di diversi premi europei e mondiali, tra cui campione del mondo di pasticceria (Lione, 1997).
Ingresso a invito a cura di Lexus, BiAuto, ACI Prato e PFF.
Tra gli ospiti l’attore Luc Merenda, alcuni interpreti di Mare Fuori e Alessandro Benvenuti.

Teatro Gabriele D’Annunzio Convitto Nazionale Cicognini
Piazza del Collegio

Ore: 20:30 – 21:00

Luc Merenda padrino della serata riceverà il premio Cassetti, Lexus e Aci.

Ore: 21:00

Proiezione del lungometraggio “Le 24 ore di Le Mans”.

PFF - Le 24 ore di Le mans - locandina
Le 24 ore di Le mans
Regia: Lee H. Katzin
Interpreti: Steve McQueen, Luc Merenda, Elga Andersen, Siegfried Rauch e Angelo Infanti.
USA, 1971.
106 minuti
Ingresso libero fino ad esaurimento posti.
Conduce la serata Federico Berti, giornalista critico e cinematografico.
Moderatore Giovanni Bogani, giornalista e critico cinematografico.

VENERDÌ 12 APRILE

Liceo Scientifico Statale Niccolò Copernico, Viale Borgo Valsugana
Sala Biblioteca

Proiezione cortometraggi in gara sezione Commedia.

Ore: 10:00 – 12:00

PFF - Grazie Lina - locandina
Grazie Lina
Italia, 2023
Regia: Yari Gugliucci
Sceneggiatura: Daniele Urciuolo, Yari Gugliucci
Con: Yari Gugliucci, Luca Valerio D’Amico
Prodotto da: Alfiere Productions
Distribuito da: Associak Distribuzione
Durata: 17’
PFF - Editing Romance - locandina
Editing Romance
Italia, 2023
Regia: Stefano Etter e Giovanni Jannoni
Sceneggiatura: Stefano Etter, Giovanni Jannoni
Con: Valerio Airò Rochelmeyer, Kateryna Startseva
Prodotto da: Stefano Etter e Giovanni Jannoni
Durata: 9’43’’
PFF - Ignoti - locandina
Ignoti
Italia, 2023
Regia: Giuseppe Brigante
Sceneggiatura: Giuseppe Brigante
Con: Ira Fronten, Maurizio Bousso
Prodotto da: Quasar Produzioni
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 13’
PFF - Livandro - locandina
Livandro
Italia, 2023
Regia: Alessandro Garelli e Mattia Capone
Sceneggiatura: Alessandro Garelli, Mattia Capone
Con: Renato Liprandi, Jozef Gjura, Oliviero Corbetta, Cesare Scova
Prodotto da: LMC Vision
Distribuito da: ShortsFit
Durata: 12’

PFF - La cena - locandina
La cena
Spagna, 2023
Regia: Diana Gimeno
Sceneggiatura: Santiago Pajares
Con: Javier Bódalo, Nacho Marraco, Carmen Navarro
Prodotto da: Jesús Martínez “Nota”
Distribuito da: MMS, Short Film Distribution Agency
Durata: 11’45’’
PFF - Il mare che muove le cose - locandina
Il mare che muove le cose
Italia, 2022
Regia: Lorenzo Marinelli
Sceneggiatura: Lorenzo Marinelli, Luca Lepone
Con: Nando Paone, Gea Martire, Joshua David Atotor, Pina Di Gennaro, Claudia Tranchese, Giorgio Romanelli
Prodotto da: Open Mind, Beagle Media, Assedio Film
Distribuito da: ShortsFit
Durata: 15’
PFF - La petite mort - locandina
La petite mort
Italia, 2023
Regia: Emanuele Daga
Sceneggiatura: Emanuele Daga
Con: Alberto Di Stasio, Maria Pia Timo, Riccardo Martone, Alice Bortolani
Prodotto da: Smile Vision
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 8’
PFF - Un lavoretto facile facile - locandina
Un lavoretto facile facile
Italia, 2023
Regia: Giovanni Boscolo
Sceneggiatura: Giovanni Boscolo, Mirko Cetrangolo
Con: Antonio Bannò, Mirko Frezza, Giorgio Colangeli, Jacopo Ercoli, Emanuele Gabrieli, Maria Luisa D’amico
Prodotto e distribuito da: Dinamo
Durata: 15’

Manifatture digitali Teatro Francesco Nuti, Via Santa Caterina 13

Ore: 17:00 – 19:00

Evento “Craft on Stage” a cura di CNA Cinema e Audiovisivo Toscana Centro.
Tra gli ospiti Alessandro Benvenuti, Bruno Santini, Massimo Paganelli e cast del film “Via Don Minzoni n.6”.
A fine incontro ci sarà un test drive Lexus solo su prenotazione:
Events Production 0574 1940224
ACI Prato 0574 580356

Sala Garibaldi Milleventi, Corso Garibaldi 69

Ore: 20:30 – 21:00

Intervista a Luc Merenda e consegna del Premio “Prato Film Festival”.

Ore: 21:00

Proiezione del lungometraggio “Milano trema: la polizia vuole giustizia”.

PFF - Milano trema: la polizia vuole giustizia - locandina
Milano trema: la polizia vuole giustizia
Regia: Sergio Martino
Soggetto e sceneggiatura: Ernesto Gastaldi
Prodotto da: Dania Film
Distribuito da: Interfilm
Interpreti: Luc Merenda, Richard Conte, Silvano Tranquilli, Carlo Alighiero, Martine Brochard, Lia Tanzi, Bruno Corazzari.
Italia, 1973.
104 minuti.
Incontro moderato da Giovanni Bogani, giornalista e critico cinematografico.
Ingresso libero fino ad esaurimento posti.

SABATO 13 APRILE

Sala Garibaldi Milleventi
Corso Garibaldi 69

Proiezione cortometraggi in gara sezione Documentari Ambiente .

Ore: 10:00 – 12:00

PFF - Guardiani del lago - locandina
Guardiani del lago
Italia, 2023
Regia: Alice Gagliardi
Sceneggiatura: Alice Gagliardi
Con: Pietro Brani, Gianfranco Zanetti, Piergiorgio Zanetti
Prodotto da: Alice Gagliardi
Durata: 14’35”
PFF - Terrestrial Spirits - locandina
Terrestrial Spirits
Israele, 2022
Regia: Yossi Galanti
Sceneggiatura: Yossi Galanti
Prodotto e distribuito da: Yossi Galanti
Durata: 6’18”
PFF - The Tide - locandina
The Tide
Iran, 2022
Regia: Manizhe Sheykh
Sceneggiatura: Javad Salmannejhad
Prodotto da: Dawod Arab
Distribuito da: Brando Film Company
Durata: 3’
PFF - 48 gradi - locandina
48 gradi
Italia, 2023
Regia: Andrea Di Iorio
Sceneggiatura: Andrea Di Iorio
Con: Lucrezia Guidone
Prodotto da: Andrea Di Iorio
Distribuito da: Premiere Film
Durata: 8’

PFF - Mamme Volanti - locandina
Mamme Volanti
Italia, 2022
Regia: Giulio Tonincelli e Paolo Fossati
Prodotto da: Moonwalk
Distribuito da: ShortsFit
Durata: 14’
PFF - Uova di seppia - locandina
Uova di seppia
Italia, 2023
Regia: Roberto Lo Monaco
Prodotto da: Laboratorio di biologia dello sviluppo e della riproduzione, Università politecnica delle Marche
Durata: 14’
PFF - Ovo - locandina
Ovo
Francia, 2023
Regia: Stiv Spasojevic
Sceneggiatura: Santiago Pajares
Prodotto da: Images Production & Sumrak Films
Distribuito da: Line Up – Film Agency
Durata: 6’40”
PFF - Blu/Oltremare - locandina
Blu/Oltremare
Italia, 2024
Regia: Matteo Incollu
Sceneggiatura: Matteo Incollu, Nicola Contini
Con: Lino Cianciotto
Prodotto e distribuito da: Mommotty
Durata: 12’02”

Sala Garibaldi Milleventi
Corso Garibaldi 69

Ore: 14:45 – 16:35

Proiezione del lungometraggio “Il sale della terra”.

PFF - Il sale della terra - locandina
Il sale della terra
Regia: Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Soggetto e sceneggiatura: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier, Camille Delafon
Prodotto da: Decia Films, Amazonas Images, Digimage, Solares Fondazione delle arti
Distribuito dav: Officine UBU
Interpreti: Sebastião Salgado, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, Hugo Barbier, Jacques Barthélémy, Lélia Wanick Salgado.
Brasile, Italia, Francia, 2014.
110 minuti.

Manifatture digitali Teatro Francesco Nuti, Via Santa Caterina 13

Ore: 17:00 – 19:00

Proiezione del lungometraggio “Ad ovest di Paperino”.

PFF - Ad ovest di Paperino - locandina
Ad ovest di Paperino
Regia: Alessandro Benvenuti
Soggetto e sceneggiatura: Alessandro Benvenuti
Prodotto da: Gianfranco Piccioli
Scenografia: Ugo Chiti
Interpreti: Alessandro Benvenuti, Francesco Nuti, Athina Cenci, Paolo Hendel, Angelo Pellegrino, Novello Novelli, Franco Javarone, Renato Scarpa, Giorgio Picchianti, Gianna Sammarco, Giovanni Nannini
Italia, 1981
91 minuti
Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti.

Sala Garibaldi Milleventi, Corso Garibaldi 69

Ospite il presidente di giuria della sezione commedia, il regista e sceneggiatore Neri Parenti.

Ore: 20:00

Incontro con Neri Parenti e premiazione dei cortometraggi vincitori sezioni Commedia e Ambiente.

Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti.