Prato Film Festival

Il programma

Programmazione Prato Film Festival (4-8 Agosto 2020)

Ingresso gratuito

MARTEDÌ 4 AGOSTO

RISTORANTE LA LIMONAIA 22

ORE 19:00/20:15
INCONTRI CON IL CINEMA
Con gli attori Francesco Di Leva
e Massimiliano Gallo.
Conducono: Giovanni Bogani
ed Piero Torricelli

CASTELLO DELL’IMPERATORE
Arena cinematografica all’aperto
Piazza delle Carceri

ORE 20:45
Proiezione film cortometraggi
“Sezione Corti Italia”

“INVERNO”
Regia Giulio Mastromauro
Italia 2020 durata 16’

“L’ULTIMO CROCEVIA”
Regia Paolo Lobbia
Italia 2019 durata 15’

CASTELLO DELL’IMPERATORE
Arena cinematografica all’aperto
Piazza delle Carceri

“IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ”
Regia di Mario Martone
Con Francesco Di Leva e Massimiliano Gallo
ITA/2019/115’

Pff - Locandina - il Sindaco del Rione Sanità


ORE 23:10
Incontro con i protagonisti del film

MERCOLEDÌ 5 AGOSTO

CASTELLO DELL’IMPERATORE
Arena cinematografica all’aperto
Piazza delle Carceri

ORE 19:00/20:30
INCONTRI CON IL CINEMA
Con Alessandro Pondi, Ilaria Spada,
Paola Minaccioni, Monica Vallerini,
Maurizio Lombardi
Conducono Giovanni Bogani
ed Piero Torricelli

CASTELLO DELL’IMPERATORE
Arena cinematografica all’aperto
Piazza delle Carceri

ORE 20:40
Proiezione film cortometraggi
“Sezione Corti Commedia”

“IL NOSTRO CONCERTO”
Regia Francesco Piras
Italia 2019 durata 15’

“PARRU PI TIA”
Regia Giuseppe Carleo
Italia 2019 durata 15’

Proiezione Corto fuori concorso
“MADONNE”
Regia Maurizio Lombardi
Italia 2020 durata 5’40″

CASTELLO DELL’IMPERATORE
Arena cinematografica all’aperto
Piazza delle Carceri

ORE 21:30
“TUTTA UN’ALTRA VITA”
Regia di Alessandro Pondi
Con Enrico Brignano, Ilaria Spada,
Paola Minaccioni
ITA/2019/105’


ORE 23:05
Incontro con i protagonisti del film

GIOVEDÌ 6 AGOSTO

ORE 19:00/20:30
INCONTRI CON IL CINEMA
Convegno regionale sul Cinema
Coordinato dalla Direttrice CNA TOSCANA CENTRO Dott.ssa Cinzia Grassi e
dal portavoce cinema e audiovisivo di CNA Toscana Centro Emanuele Nespeca.
Partecipano al convegno il regista produttore Claudio Bonivento,
la sceneggiatrice Domitilla Shaula Di Pietro, l’attore Mirko Frezza e
l’attrice Milena Mancini.

CASTELLO DELL’IMPERATORE – Arena cinematografica all’aperto
Piazza delle Carceri

ORE 20:45 – PREMIAZIONE CORTI VINCITORI
PROIEZIONE FILM CORTOMETRAGGI

SEZIONE AMBIENTE

“THE RECYCLED PARTY”
Regia di Giuseppe Massarelli
ITA/2019/11’25’’
“ARIA PRIMA”
Regia di Luca De Paolis & Gaetano Mangia
ITA/2019/15’
“UN MONDO MIGLIORE”
Regia Geraldine Ottier
ITA/2019/9’20”

SEZIONE MONDO CORTO

“BATHTUB BY THE SEA”
Regia Ole-André Ronnenberg
NO/2019/14’45’’
“BIRD WITH NO LEGS”
Pavlos Stamatis
UK/2019/18’47″
“THE GRAFFITI”
Regia Aurélien Laplace
FRA/2019/9’30”
“NUEVE PASOS”
Regia Marisa Crespo & Moises Romera
SPA/2019/7’48”

SEZIONE DIRITTI UMANI

“TI ACCORGI DI ME?”
Regia Giuseppe Ferlito
ITA/2020/12’25’’
“OLTRE LA RAGIONE”
Regia Matteo Bresci
ITA/2020/13′
“IL MONDIALE IN PIAZZA”
Regia Vito Palmieri
ITA/2018/18’
“HAND IN THE CAP”
Regia Adriano Morelli
ITA/2019/8’
“GLI OCCHI DELL’ALTRO”
Regia Rosario Errico
ITA/2019/16’55″
“SOGNI”
Regia Angelo Longoni
ITA/2019/11’52″

Totale durata 164’ – Fine proiezioni 23:30

VENERDÌ 7 AGOSTO

MUSEO DEL TESSUTO
Via Puccetti n°3

ORE 19:00/20:30
Incontri con il cinema
Con Massimo Cantini Parrini, curatore dei costumi di molti film di Garrone, Torre e De Angelis
Intervento di Matteo Mantellassi
dell’azienda Manteco Spa.
Conduce l’attrice Claudia Conte,
con Giovanni Bogani

CASTELLO DELL’IMPERATORE
Arena cinematografica all’aperto
Piazza delle Carceri

ORE 20:30
Proiezione film cortometraggi
“Sezione Legalità”
“IL GIUDICE RAGAZZINO”
Regia di Pier Glionna
ITA/2019/20′
SUFFICIENTE
Regia Maddalena Stornaiolo & Antonio Ruocco
ITA/2019/9′

Proiezione corto fuori concorso
“SHALL THE LAST BE”
Regia Giorgio Paoletti
ITA/2020/3’04″

CASTELLO DELL’IMPERATORE
Arena cinematografica all’aperto
Piazza delle Carceri

ORE 21:15
“A MANO DISARMATA”
Regia di Claudio Bonivento
Con Claudia Gerini, Mirko Frezza, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino, Milena Vancini
Sceneggiatura e soggetto di Federica Angeli e Domitilla Shaula Di Pietro
ITA/2019/107’


ORE 23:10
Incontro con i protagonisti del film
e premiazione

Conduce
Claudia Conte e Piero Torricelli


SABATO 8 AGOSTO

CASTELLO DELL’IMPERATORE
Arena cinematografica all’aperto
Piazza delle Carceri

ORE 20:30
SERATA DI CHIUSURA DEL FESTIVAL
Conduce l’attrice Claudia Conte, con Giovanni Bogani
L’abito indossato da Claudia Conte è della stilista di alta moda Eleonora Lastrucci con tessuti dell’Antico Setificio Fiorentino.

Premiazione Corti vincitori
Proiezione di 15’ dedicata ad Alberto Sordi

CASTELLO DELL’IMPERATORE
Arena cinematografica all’aperto
Piazza delle Carceri

ORE 21:30
“LONTANO LONTANO”
Regia di Gianni di Gregorio
Con Gianni di Gregorio, Giorgio Colangeli,
Ennio Fantastichini
ITA/2019/92’


ORE 23:05
Incontro con i protagonisti del film
Conduce
Giovanni Bogani, Claudia Conte e Piero Torricelli

CREDITS

Direttore Festival

Romeo Conte

Segreteria

Events Production

grafica

Gabriela Cortiana

ASSISTENZA TECNICA, LUCI, AUDIO

www.virtualive.eu
a cura di Crazy Bit Srl e Si No Servizi Srl

CONDUTTORI

Claudia Conte
Giovanni Bogani
Piero Torricelli

ALLESTIMENTI

Gianluigi Barone

Film e cortometraggi in programmazione leggi il programma